Lot

3825

Prof. Friedrich Kallmorgen, Mädchenportrait junges Schulmädchen beim Bugsieren ihrer Hefte und

In Art, Antiques, Collectibles

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)3741 221005 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Prof. Friedrich Kallmorgen, Mädchenportrait
junges Schulmädchen beim Bugsieren ihrer Hefte und - Image 1 of 3
junges Schulmädchen beim Bugsieren ihrer Hefte und - Image 2 of 3
junges Schulmädchen beim Bugsieren ihrer Hefte und - Image 3 of 3
Plauen
Prof. Friedrich Kallmorgen, Mädchenportrait junges Schulmädchen beim Bugsieren ihrer Hefte und Bücher, dynamische Portraitdarstellung, Radierung, in der Platte signiert "FR. Kallmorgen" und datiert 1915, schlicht hinter Glas gerahmt, etwas stockfleckig, Maße 31,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Illustrator, 1856 Hamburg-Altona bis 1924 Grötzingen, erster Kunstunterricht beim Onkel Theodor Kuchel und an der Kunstgewerbeschule Altona, 1875-77 Vorbereitungsklasse der Akad. Düsseldorf bei Andreas Müller, Eugen Dücker und Ernst Deger, stud. ab 1877 an der Akad. Karlsruhe bei Ernst Hildebrand und Hans Gude, 1878 Malstudien mit Eugen Bracht in der Lüneburger Heide, folgt Gude 1880 kurzzeitig nach Berlin, 1881 wieder in Karlsruhe und Anschluss an Schönleber und Baisch, 1881 mit Schönleber Studienreise nach Holland, anschl. in Karlsruhe tätig, 1886 Hilfslehrer der Klasse Schönlebers, 1888 Umzug nach Grötzingen und Mitbegründer der Malerkolonie, unternahm ausgedehnte Studienreisen, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München und die großen Berliner Kunstausstellungen, 1891 vom Großherzog von Baden zum Prof. ernannt, 1896-98 Präsident des „Karlsruher Künstlerbundes", 1902-18 Nachfolger von Eugen Bracht als Prof. an der Berliner Akad., 1912-16 Malaufenthalte in Hamburg, ab 1918 freischaffend in Heidelberg tätig, Mitgl. der Akad. der Künste Berlin und mehrfach Vorsitzender der Großen Berliner Kunstausstellung, erhielt zahlr. nat. und internat. Ehrungen, Quelle: Th.B. und Internet.Mindestpreis: 50 EUR

Art, Antiques, Collectibles

Hammerstraße 30
Plauen
08523

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions