3309
Erfurter Deckelvase Fayence um 1740, ungemarkt, Balustervase mit hohem gewölbten Deckel und Knauf,
Plauen
Erfurter Deckelvase Fayence
um 1740, ungemarkt, Balustervase mit hohem gewölbten Deckel und Knauf, hellblau glasiert und mit dunkelblauer Scharffeuerfarbe bemalt, schauseitig ein chinesisches Motiv, Angler zwischen Blütenranken, korrespondierender Dekor auf dem Deckel, Knauf geklebt, sonst nur unbedeutende kleinere Glasurfehlstellen, H 27 cm.
Erfurter Deckelvase Fayence
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523