3304
Große hellenistische Henkelvase wohl 5-7 Jh. vor Christus, nicht autorisiert geprüft, hellbrauner,
1/5
Plauen
Große hellenistische Henkelvase
wohl 5-7 Jh. vor Christus, nicht autorisiert geprüft, hellbrauner, leicht rötlicher Scherben mit Schwarzfirnisbemalung, weit gebaucht, nach unten stark verengt, der weite Stand mit Rillendekor, Öffnung mit Wulst nach außen, nach oben gebogene Griffgestaltung, eine Seite mit Herrscherszene und nacktem Untergeben, auf der anderen Seite geflügelte, männliche Gestalt, weitere Ornamentbänder und Floralmotive, aus mehreren Teilen zusammengesetzt und neu übermalt, minimal bestoßen, H 33 cm.Mindestpreis: 600 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523