3311
Großer Dorotheenthaler Fayence-Walzenkrug datiert 1735, Besitzermonogramm A.R.D., mit bunten
1/5
Plauen
Großer Dorotheenthaler Fayence-Walzenkrug
datiert 1735, Besitzermonogramm A.R.D., mit bunten Scharffeuerfarben bemalter zylindrischer Korpus, schauseitig eine bekrönte Kartusche mit Chinoiserien, die Kartusche gerahmt von Blättern und Blüten, die Zinnmontur bestehend aus durchgebödetem, breit ausgestellten Stand, Lippenrand und Deckel mit Sternmotiv als Monogrammkartusche, großer Kugeldrücker, der Griff nachträglich mit einem Zinnband verstärkt, am Henkel seitlich minimale Glasurfehlstellen, sonst gute unrestaurierte Erhaltung, H 29 cm.Mindestpreis: 1200 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523