3324
Bierkrug Alpenverein bezeichnet D.Ö.A.V. (Deutsch-Österreichischer Alpenverein), Sektionsangabe
1/5
Plauen
Bierkrug Alpenverein
bezeichnet D.Ö.A.V. (Deutsch-Österreichischer Alpenverein), Sektionsangabe Liburnia, Dedikation und Datierung 1891, Steinzeug creme-weiß glasiert, Prägenummer 1526 II und Malersignet E. Lüdke Jena 3942, schauseitig Wappendarstellung in feiner polychromer Emailmalerei, partiell goldstaffiert, Eichmaß 1/2 L, hoher reliefierter Zinndeckel mit aufgelegtem Edelweißmotiv und plastischem Steinbock mit Wappenschild, min. Gebrauchsspuren, H 18 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Bierkrug Alpenverein
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523