2573
Große Deckenlampe Ludwig Vierthaler attr. um 1920, ungemarkt, Messing getrieben und massiv,
Plauen
Große Deckenlampe Ludwig Vierthaler attr.
um 1920, ungemarkt, Messing getrieben und massiv, mehrteilig gegossen und verschraubt, an schwerer Gliederkette gehängter Korpus mit acht figürlich gearbeiteten Leuchterarmen in Form leicht stilisierter Nereiden, mit erhobenen Armen, jeweils eine Lampenfassung tragend, mit eingesteckten glockenförmigen Schirmen aus Milchglas, sehr gute Erhaltung, H 120 cm, D 80 cm. Mindestpreis: 300 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523