4089
Albert Herold, Salvatorkirche Kürbitz Blick über die alte Elsterbrücke zur barocken
Plauen
Albert Herold, Salvatorkirche Kürbitz
Blick über die alte Elsterbrücke zur barocken Salvatorkirche von 1624, Holzschnitt, um 1955, auf Erinnerungskarte zur Konfirmation mit handschriftlichen Annotationen und Vermerk "... Original-Holzschnitt von Albert Herold, Dresden", links unten im Stock ligiert monogrammiert "AH", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Abbildung ca. 16 x 12 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1894 Pöhl/Vogtland bis 1974 Dresden-Wachwitz), Schüler des Lehrerseminars in Plauen, 1914-15 Kriegsdienst und Verwundung, studierte 1919-21 an der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1945 als Kunsterzieher tätig, anschließend freischaffend, Mitglied in Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden-Wachwitz, Quelle: Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia und Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523