3837
Heinrich Vogeler, Trauer Szene mit trauernder Frauengestalt am Bett eines Mannes, von Nelken
Plauen
Heinrich Vogeler, Trauer
Szene mit trauernder Frauengestalt am Bett eines Mannes, von Nelken flankiert, wohl Litho? mit Tonplatte, um 1910, links unten monogrammiert "H.V", links darunter handschriftlicher Schriftzug "H. Vogeler", hinter Glas gerahmt, Abbildung ca. 15 x 20,5 cm. Künstlerinfo: auch ?Heinrich Johann Vogeler-Worpswede?, bedeutender dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Designer (1872 Bremen bis 1942 bei Kornejewka in Kasachstan), studierte 1890-94 an der Akademie Düsseldorf bei Peter Johann Theodor Janssen, Eugen und Arthur Kampf, Mitglied der studentischen Malerverbindung ?Tartarus?, Studium zeitweise unterbrochen durch Reisen nach Holland, Brügge, Genua, Rapallo und Paris, 1894 Anschluss an die Künstlervereinigung Worpswede, Radierschüler bei Hans am Ende, 1895 Erfolg der Künstlergruppe auf Gemeinschaftsausstellung im Münchner Glaspalast, 1907 Mitbegründer des Deutschen Werkbundes, 1908 Gründung der Worpsweder Werkstätte, 1931 Emigration in die Sowjetunion, erhielt zahlreiche Ehrungen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler, tätig unter anderem in Worpswede, 1927-31 Berlin-Britz und Moskau, Quelle: Internet, Thieme-Becker, Vollmer, Goldstein und Dressler.
Mindestpreis: 100
Mindestpreis: 100
Heinrich Vogeler, Trauer
Mindestpreis: 100
Mindestpreis: 100
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523