1324
Kaminuhr Bronze Werk rückseitig gemarkt Lesieur, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Bronze vergoldet und
Plauen
Kaminuhr Bronze
Werk rückseitig gemarkt Lesieur, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Bronze vergoldet und brüniert, bekrönt von einer französischen Persönlichkeit, Pendel und Glocke fehlen, sonst funktionstüchtig, H 48 cm. Info: Lesieur à Paris, französischer Uhrenhändler und Uhrmacher, war in Paris ansässig, ab 1806 in der Rue Vieille du Temple und ab 1812 in der Rue de la Verrerie. Im "Almanach du commerce de Paris" von 1820 wird er als Lesieur Rue de la Verrerie 43 aufgelistet. Es gibt auch Pendulen von Raingo Frères mit Uhrwerken, welche signiert sind mit Lesieur.
Mindestpreis: 400
Mindestpreis: 400
Kaminuhr Bronze
Mindestpreis: 400
Mindestpreis: 400
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523