3803
"Geschichte Josephs in Bildern" 18. Jh. neun alttestamentarische Szenen aus der Josephslegende,
Plauen
"Geschichte Josephs in Bildern" 18. Jh.
neun alttestamentarische Szenen aus der Josephslegende, Blatt 1 und 2 "Joseph wird von seinen Brüdern aus der Zisterne geholt", Blatt 3 "Josephs Brüder verkaufen ihn an ismaelitische Sklavenhändler", Blatt 4 "Josephs Brüder zeigen seinem Vater den mit Lammblut getränkten Rock Josephs", Blatt 5 "Joseph wird von Potiphars Frau begehrt", Blatt 6 "Joseph mit dem Mundschenk und dem Bäcker des Pharaos im Gefängnis", Blatt 7 "Joseph deutet des Pharaos Träume", Blatt 8 "Joseph bewahrt Ägypten vor der Hungersnot" und Blatt 9 "Josephs Rückkehr zu seinem Vater", enthält 8 Radierungen und einen Chiaroscuro-Holzschnitt auf Büttenpapier, unsigniert, unterschiedliche Künstler, auf dem Deckblatt handschriftlich in Tusche betitelt "Geschichte Josephs in Bildern" und undeutliche Besitzerannotationen, Erhaltungsmängel, Seitenmaß meist ca. 30 x 41 cm.
Mindestpreis: 100
Mindestpreis: 100
Mindestpreis: 100
Mindestpreis: 100
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523