3807
Gilles Antoine Demarteau, "Kinder mit Tieren" poesievolle Darstellung von Kinderköpfen mit Hund und
Plauen
Gilles Antoine Demarteau, "Kinder mit Tieren"
poesievolle Darstellung von Kinderköpfen mit Hund und Katze, zweifarbiger Kupferstich in Crayonmanier auf Bütten, um 1780, unter der Abbildung in der Platte signiert "Dessiné par J. B. Huet Peintre - Gravé par Demarteau Graveur", hierzu bemerkt Thieme-Becker: "Er stach in der Manier seines Onkels, doch sind seine Stiche technisch komplizierter ... Er stach besonders häufig nach Huet (Jean-Baptiste Huet, 1745-1811).", minimale Altersspuren, im Passepartout, ungerahmt, Blattmaß ca. 25 x 19,5 cm. Künstlerinfo: genannt "Demarteau le Jeune" oder "Demarteau der Jüngere", belgisch-frz. Kupferstecher in Crayonmanier (1750 Lüttich bis 1802 Paris), Neffe und Schüler des Kupferstechers Gilles Demarteau (1722-1776), tätig in Paris, Quelle: Thieme-Becker.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523