4154
Lisa Beyer-Jatzlau, Sonnenblumenstillleben Sonnenblumen in irdener Vase vor lichtem Grund, minimal
Plauen
Lisa Beyer-Jatzlau, Sonnenblumenstillleben
Sonnenblumen in irdener Vase vor lichtem Grund, minimal pastose Malerei mit lockerem, impressionistischen Pinselduktus, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "L. Beyer-Jatzlau (19)47", minimal reinigungsbedürftig, Info zur Künstlerin beigefügt, original gerahmt, Falzmaß ca. 59,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Graphikerin, Glasfenstergestalterin, Collagekünstlerin, Bildhauerin und Keramikerin (1923 geboren in Lengerich), 1941-44 Studium an der Akademie Dresden, hier Meisterschülerin von Rudolf Schramm-Zittau, 1944 freischaffend in Liegnitz /Schlesien, Januar 1945 Flucht nach Zeulenroda /Vogtland später Umzug nach Greiz, hier tätig als Malerin und Fenstergestalterin, Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, im Zuge der Formalismusdebatte in der DDR zunehmend in der Arbeit beeinträchtigt, 1956 Flucht nach West-Berlin, 1957 Übersiedlung nach Neu-Ulm, ab 1963 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei, 1972 Umzug nach Ulm, 1979 Ausbildung zur Bildhauerin und Meisterin im Keramikhandwerk, Mitglied im Künstlerbund Baden-Würtemberg, tätig in Ulm, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523