2545
Christian Wrede, großes Wandrelief 1. H. 20. Jh., unten links sign., Bronze braun patiniert,
Plauen
Christian Wrede, großes Wandrelief
1. H. 20. Jh., unten links sign., Bronze braun patiniert, reliefierte Darstellung eines fliegenden Engels mit Fackel als Symbol des Lebens, rs. Wandaufhängung sowie Bohrlöcher für mögliche Schraubenmontage, L ca. 97 cm, B ca. 27 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1896 Erlangen bis 1971 ebda.), Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg, studierte ab April 1920 an der Akademie in München bei Balthasar Schmitt, 1930 gehörte er dennoch zu den Mitgliedern des Kunstvereins Erlangen und nahm an dessen Ausstellungen teil, er gewann zahlreiche Wettbewerbe, Quelle: Internet.
Mindestpreis: 270
Mindestpreis: 270
Mindestpreis: 270
Mindestpreis: 270
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523