4162
Paul Harnisch, Hochgebirgslandschaft sommerlicher Blick entlang eines Gebirgsbaches vor
Plauen
Paul Harnisch, Hochgebirgslandschaft
sommerlicher Blick entlang eines Gebirgsbaches vor imposanter Bergkulisse im stimmungsvollen Sonnenlicht, minimal pastose, impressionistische Genremalerei, Öl auf Karton, um 1920, links unten signiert "P. Harnisch", minimal reinigungsbedürftig, sehr schön gerahmt, Falzmaß ca. 72 x 52 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Wilhelm Harnisch, dt. Maler (1874 Reichenbach im Vogtland bis unbekannt), studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie Dresden, anschließend freischaffend in Dresden und Berlin, beschickte ab 1904 die Große Berliner Kunstausstellung und die Ausstellungen im Kaiser-Friedrich-Museum Magdeburg, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, um 1930 tätig in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Singer, Dressler und Internet.
Mindestpreis: 200
Mindestpreis: 200
Mindestpreis: 200
Mindestpreis: 200
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523