3832
Prof. Oskar Graf, am Kirchenportal Blick auf besonntes gotisches Kirchenportal mit Kirchgängern und
Plauen
Prof. Oskar Graf, am Kirchenportal
Blick auf besonntes gotisches Kirchenportal mit Kirchgängern und einsamem Bettler, Radierung, links unten in der Platte wohl datiert "(19)20", links unter der Platte undeutliche Annotationen in Blei und rechts handsigniert "O. Graf", unten spätere Bleistiftannotationen von fremder Hand, gering unfrisch, im Passepartout, ungerahmt, beigegeben Portrait des Komponisten Johann Strauss Vater (1804-1849), Litho von Joseph Kriehuber (1800-1876) von 1835, im Passepartout, Blattmaß 31 x 23 cm. Künstlerinfo: auch Oscar Graf, dt. Maler und Radierer (1873 Freiburg im Breisgau bis 1957 Bad Boll), 1890-91 Schüler von Heinrich Knirr und 1891 Schüler von Ludwig Schmid-Reutte in München, 1891-93 bei Adolf Hölzel in Dachau, ab 1894 Weiterbildung in Paris bei Fernand Cormon, als Radierer Autodidakt, ab 1901 in München ansässig, 1901 Ehrung mit Goldmedaille für grafische Künste und goldene Medaille für Malerei, 1909 Ernennung zum Professor, nach 1919 Lehrer für Freihandzeichnen an der Technischen Hochschule in München, Mitglied der Münchner Sezession, im Deutschen Künstlerbund Weimar, im Deutschen Werkbund sowie Jurymitglied des Vereins für Originalradierung München, beschickte unter anderem die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523