3852
Prof. Johannes Grützke, Schlafende zwei Kopfbildnisse von schlafenden Frauen, Radierungen auf
Plauen
Prof. Johannes Grützke, Schlafende
zwei Kopfbildnisse von schlafenden Frauen, Radierungen auf Büttenkarton, je rechts unter der Platte in Blei handsigniert und datiert "Grützke (19)89", unterschiedliche Darstellungsformate, ungerahmt, Blattmaß je ca. 34 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Bühnenbildner und Medailleur (geboren 1937 in Berlin), studierte 1957-64 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin bei Hans Orlowski und Meisterschüler bei Peter Janssen, 1962 Teilnehmer der Internationalen Sommerakademie Salzburg unter Oskar Kokoschka, 1964 Umzug nach Bad Godesberg, 1965 Rückkehr nach Berlin und Gründung des Musikensembles ?Die Erlebnisgeiger?, 1973 Mitbegründer der ?Schule der neuen Prächtigkeit?, ab 1979 Zusammenarbeit mit Peter Zadek und 1985-88 dessen künstlerischer Berater am Deutschen Schauspielhaus Hamburg, 1990 Gründungsmitglied des ?Künstlersonderbundes Deutschland?, 1992-2002 als Professor an der Akademie Nürnberg, tätig in Berlin und der Lüneburger Heide, Quelle Internet.
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523