3850
Klaus Böttger, "Mit Hut" Brustbildnis einer jungen Frau mit Hut, miniaturhafte Radierung, links
Plauen
Klaus Böttger, "Mit Hut"
Brustbildnis einer jungen Frau mit Hut, miniaturhafte Radierung, links unter der Platte in Blei nummeriert 11/100 und rechts undeutlich handsigniert "Klaus Böttger", im Passepartout, hier rückseitig aufgeklebte Info zum Blatt "Miniatur "Mit Hut", Radierung 8,8 : 7,8, entstanden 1974, gedruckt 1975 vom Künstler selbst ...", Blatt knitterspurig, ungerahmt, Plattenmaß 8,8 x 7,8 cm, Blattmaß ca. 39 x 27 cm. Künstlerinfo: auch Klaus Boettger, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Zeichner (1942 Dresden bis 1992 Wiesbaden), 1950-51 in Berlin und Aachen, ab 1951 in Wiesbaden, 1964-1969 Studium der Kunstgeschichte, Kunsterziehung, Philosophie und Biologie in Mainz, ab 1964 verstärkt Hinwendung zur Druckgraphik, ab 1969 vor allem als Radierer freischaffend, arbeitete für die Büchergilde Gutenberg, tätig in Wiesbaden, Quelle: AKL, Wikipedia und Internet.
Mindestpreis: 50
Mindestpreis: 50
Klaus Böttger, "Mit Hut"
Mindestpreis: 50
Mindestpreis: 50
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523