4152
Gärtnerei in Reichenbach sommerliche Ansicht einer Gärtnerei mit Backsteinwohnhaus, minimal pastose
Plauen
Gärtnerei in Reichenbach
sommerliche Ansicht einer Gärtnerei mit Backsteinwohnhaus, minimal pastose Malerei, Öl auf Malplatte, um 1925, unsigniert, rückseitig dediziert "Zur Erinnerung an unser Vaterhaus gewidmet von Deiner Schwester Gretel und Schwager Julius Kopf - O. Reichenbach i. Vogtl. Ostern 1937", im "Einwohnerbuch der Städte Reichenbach i. Vogtl., Mylau, Netzschkau, Lengenfeld, Treuen 1924" findet besagter Julius Kopf als Gärtnereibesitzer im Reichenbacher Friedhofsweg 2 Erwähnung, minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 28 x 40,5 cm.
Gärtnerei in Reichenbach
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523