4170
Georg Hirmsch, Sommerlandschaft Blick entlang einer sonnigen Dorfstraße mit schwatzenden Frauen auf
Plauen
Georg Hirmsch, Sommerlandschaft
Blick entlang einer sonnigen Dorfstraße mit schwatzenden Frauen auf Dorf mit Kirche in lichter Mittelgebirgslandschaft, minimal pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "G. Hirmsch", alt restauriert, minimal restaurierungsbedürftig, beigegeben originaler Rahmen aus schwarzer Lackleiste, Falzmaß 80 x 120,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1893 München bis 1957 Reichenbach/Vogtland), zunächst in München tätig, ab 1924 in Reichenbach im Vogtland nachweisbar, 1928-37 als Gebrauchsgraphiker tätig, ab 1937 verstärkte Hinwendung zur Malerei, 1941-44 Lehrer für Plakatschrift an der Handelsschule (Hansa-Schule) Reichenbach, Quelle: Internet.
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523