1326
Prunkkaminuhr Brüssel um 1860, auf Ziffernblatt bezeichnet Cie Des Bronzes Bruxelles 22 Rue d'
Plauen
Prunkkaminuhr Brüssel
um 1860, auf Ziffernblatt bezeichnet Cie Des Bronzes Bruxelles 22 Rue d'Assaut, gedrechselter Korpus aus weißem Alabaster, verziert mit feinst gearbeiteten Bronzeapplikationen, die Oberfläche punziert, Füße gearbeitet als Adlerklauen, die Wandung mit vollplastischen Eichenlaubgirlanden dekoriert, klassizistische Amphore mit Deckel als Bekrönung, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt Bernard Vignon Paris, ausgesägte Ziffern aus vergoldetem Messing, ergänzt, Uhr funktionstüchtig, H 58 cm, dazu zwei passende Beisteller, als sechsflammige Girandolen, H 67 cm, sehr dekoratives Ensemble in repräsentativer Größe.
Mindestpreis: 1.000
Mindestpreis: 1.000
Prunkkaminuhr Brüssel
Mindestpreis: 1.000
Mindestpreis: 1.000
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523