4164
Alfred Hartmann, Kellermeister vorm Fass Darstellung eines sitzenden, mit heller Kutte
Plauen
Alfred Hartmann, Kellermeister vorm Fass
Darstellung eines sitzenden, mit heller Kutte bekleideten Mönchs vorm Weinfass, in seliger Zufriedenheit eine Flasche und ein Glas mit Rotwein in den Händen haltend, lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1907, rechts oben rot signiert und Ortsbezeichnung "Alfr. Hartmann Gera R.", Pendant zur vorhergehenden Position, orig. in schlichter Eichenleiste mit Goldinlay gerahmt, Falzmaß ca. 59 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler, erwähnt um 1906-07 in Gera/Reuß, Quelle: Info auf Gemälde.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523