4172
Fritz Kapitschke, Rosenstillleben gekonnt erfasstes Arrangement aus Rosen in Glasvase auf blauem
Plauen
Fritz Kapitschke, Rosenstillleben
gekonnt erfasstes Arrangement aus Rosen in Glasvase auf blauem Tuch, stimmungsvolles Aquarell, rechts oben signiert "F. Kapitschke" und dat. "(19)33", original hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 52 x 44 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Entwerfer (erwähnt 1933 bis 1950 in Plauen), tätig als Lehrer an der Plauener Kunstschule, um 1950 Betreiber eines Entwurfs-Ateliers für Druckstoffe in Plauen, Quelle: Adressbuch der Kreisstadt Plauen im Vogtland 1950 und Internet.
Mindestpreis: 50
Mindestpreis: 50
Mindestpreis: 50
Mindestpreis: 50
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523