4181
Hans Sachs, Herbstlicher Weiher melancholische Vogtlandlandschaft unter bewölktem Himmel, flott mit
Plauen
Hans Sachs, Herbstlicher Weiher
melancholische Vogtlandlandschaft unter bewölktem Himmel, flott mit breitem pastosen Pinselstrich erfasste Landschaftsmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert "Hans Sachs 1926", rückseitig Rahmungsetikett "Bilder-Geyer Plauen/V. ...", gerahmt, Falzmaß ca. 49 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523