4163
Alfred Hartmann, Kellermeister am Tisch Darstellung eines stehenden, mit heller Kutte bekleideten
Plauen
Alfred Hartmann, Kellermeister am Tisch
Darstellung eines stehenden, mit heller Kutte bekleideten Mönchs am Tisch bei der Sichtprüfung eines Rotweines, lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts oben rot signiert Ortsbezeichnung und datiert "Alfr. Hartmann Gera R. (19)07", Pendant zur nachfolgenden Position, orig. in schlichter Eichenleiste mit Goldinlay gerahmt, Falzmaß ca. 59 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler, erwähnt um 1906-07 in Gera/Reuß, Quelle: Info auf Gemälde.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523