4180
Herbert Röder, Sommerliche Waldlandschaft Waldweg über sonniger Lichtung vor Vogtlandlandschaft,
Plauen
Herbert Röder, Sommerliche Waldlandschaft
Waldweg über sonniger Lichtung vor Vogtlandlandschaft, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten undeutlich signiert "Röder Klingenth...", rückseitig Rahmungsetikett "Kunsthandlung Fritz Geyer, Plauen i. V. Bahnhofstraße 17 im Hause Deils Hotel", Craquelure, minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 60 x 80 cm. Künstlerinfo: nannte sich "Röder-Klingenthal", dt. Maler (geboren 1912 in Brunndöbra/Vogtland), Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Klingenthal, 1956 Übersiedlung nach West-Berlin, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Pätzke sowie Offner + Schroeder "Eingegrenzt - Ausgegrenzt".
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523