2537
A. de Raed, Jagdszene Art déco um 1920, am linken Hinterlauf des Tigers sowie auf der Plinthe
Plauen
A. de Raed, Jagdszene Art déco
um 1920, am linken Hinterlauf des Tigers sowie auf der Plinthe sign., Bronze bräunlich patiniert, äußerst dekorative Darstellung eines hockenden Afrikaners mit Speer, eine vor sich stehende, angriffslustige Raubkatze anvisierend, zwischen beiden Figuren großes stilisiertes Blatt, fein strukturierte Oberflächengestaltung, auf schön geäderten, getreppten, giebelförmigen und mehrteilig zusammengesetzten Marmorsockel montiert, dieser winzigst bestoßen, Maße ca. 27,5 x 83,5 x 20,5 cm.
Mindestpreis: 2.300
Mindestpreis: 2.300
Mindestpreis: 2.300
Mindestpreis: 2.300
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523