4155
Friedrich Dietsch, Stillleben mit Stiefmütterchen duftiges Arrangement aus Stiefmütterchen im Glas,
Plauen
Friedrich Dietsch, Stillleben mit Stiefmütterchen
duftiges Arrangement aus Stiefmütterchen im Glas, feine, naturalistisch erfasste, lasierende Blumenmalerei mit wenigen pastosen Effekten, hierzu bemerkt Frank Weiß: "Seine besondere Stärke lag in der Wiedergabe von Blumen und in der Darstellung der Vorfrühlingslandschaft.", Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "F. Dietsch", Provenienz: Nachlass des Plauener Spitzenfabrikanten Walter Albert Blume (1878-1931), gerahmt, Falzmaß 31,5 x 32 cm. Künstlerinfo: auch Dietzsch, genannt Fritz Dietsch, dt. Maler und Entwerfer (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim), studierte 1903-08 an der Plauener Kunstschule, 1909/10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen im Elsass, 1911 an der Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst und Gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918-1958 Atelierleiter und Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen und Zeulenroda, Quelle: Vollmer, Dressler und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523