4167
Johannes Hegner, "Landschaft mit Bäumen" idyllischer Weg am Steinpöhl bei Plauen im Vogtland,
Plauen
Johannes Hegner, "Landschaft mit Bäumen"
idyllischer Weg am Steinpöhl bei Plauen im Vogtland, Radierung, um 1960, links unter der Platte in Blei signiert "Hans Hegner" und rechts bezeichnet "Landschaft mit Bäumen - Orig. Rad.", gebräunt, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 15 x 20 cm. Künstlerinfo: auch Hans Hegner, dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1924 Plauen/Vogtland bis 1979 Plauen), zunächst Lehre als Dekorationsmaler, studierte 1951-55 bei Erich Fraaß, Rudolf Bergander und Hans Grundig an der Akademie der bildenden Künste Dresden, ab 1953 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, unternahm Studienreisen nach Bulgarien, Polen und der Sowjetunion, freischaffend tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Eisold ?Künstler in der DDR?.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523