3855
Heinz-Detlef Moosdorf, "Antiquitätensammler" Bildnis eines älteren sitzenden Mannes im Interieur,
Plauen
Heinz-Detlef Moosdorf, "Antiquitätensammler"
Bildnis eines älteren sitzenden Mannes im Interieur, von seinen Antiquitäten umgeben, Radierung, um 1975, links unter der Platte in Blei betitelt "Antiquitätensammler", mittig als "erw. Aufl. (erweiterte Auflage)" bezeichnet und rechts handsigniert "Moosdorf", rückseitig Stempel "Plauener Graphikgemeinschaft Auswahl 17/321", minimal unfrisch und wellig, ungerahmt, Plattenmaß 28 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Objektkünstler (geboren 1939 in Wurzen), Abitur in Grimma, 1957-58 tätig im Kombinat Espenhain und Abendschule an der HGB Leipzig, studierte 1958-63 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Hans Theo Richter, Günter Horlbeck und Gerhard Augst, lehnte nach dem Diplom eine Meisterschülerschaft bei Lea Grundig ab, 1967-77 Werkvertrag mit dem Stahlwerk Gröditz, 1969 Studienreise mit Werner Tübke nach Bulgarien und in die UdSSR, 1976 mit Elke Hopfe Studienreise nach Afrika, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR, in Folge der Solidarisierung mit Wolf Biermann nach dessen Ausbürgerung ab 1977 isoliert, tätig in Gröditz bei Riesa, ab 1992 in Haida bei Elsterwerda, Quelle: Eisold ?Künstler in der DDR? und Internet.
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523