3841
Prof. Ernst Fuchs, "Kuss des Werwolfs" mystische Nachtszene mit junger Frau in Gesellschaft eines
Plauen
Prof. Ernst Fuchs, "Kuss des Werwolfs"
mystische Nachtszene mit junger Frau in Gesellschaft eines Wolfes, Farbradierung in weiß auf grauem Papier, um 1970, links unter der Platte in Blei nummeriert 45/80 und rechts handsigniert "Ernst Fuchs", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Plattenmaß 24,5 x 20 cm. Künstlerinfo: bedeut. österr. Maler, Graphiker, Plastiker, Architekt und Musiker (geb. 1930 in Wien), stud. 1945-50 an der Wiener Akad. bei Albert Paris von Gütersloh, 1948 Mitgründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus", 1950-62 Parisaufenthalt, unterbrochen von Studienreisen nach Amerika, Italien, Spanien, England und 1957 mehrmonatigen Aufenthalt im Kloster Dormitio in Jerusalem, pflegt Künstlerfreundschaften zu Salvador Dali, Jean Cocteau, Arno Breker, Mati Klarwein, Leonor Fini und mit dem Kreis um Jean-Paul Sartre, 1962 Rückkehr nach Wien, 1966 Professur, 1970er Jahre zunehmend Design- und Architekturentwürfe sowie Bühnenbildner, seit 1988 in Monaco tätig, erhielt zahlreiche Ehrungen, in internat. Sammlungen vertreten, Quelle: Vollmer und Internet.
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523