4178
Heinz Plank, Zwei Radierungen dabei "Passion" und "Gestörte Wege", hierzu schreibt Wikipedia: "
Plauen
Heinz Plank, Zwei Radierungen
dabei "Passion" und "Gestörte Wege", hierzu schreibt Wikipedia: "Charakterisieren oder näher beschreiben könnte man Planks Arbeiten mit kunstgeschichtlichen Begriffen wie magisch-realistisch, phantastisch-realistisch, metaphysisch oder surrealistisch. Er versucht vertieftere Gesamtansichten eines Geschehens als verdichtete Resultate eines umfassenden Weltgefühls darzustellen, wobei Symbole der Gefährdung die Bildsprache begleiten.", Radierungen, je unter der Platte betitelt, nummeriert "E.A." bzw. 3/50 und signiert "Plank" sowie datiert "(19)81" bzw. "(19)84", rückseitig Bleistiftannotationen, ungerahmt, Plattenmaß ca. 10 x 12 cm und 7,5 x 8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1945 in Bad Elster/Vogtland), 1962-65 Lehre zum Gebrauchswerber, studierte 1967-72 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1972-73 Meisterschüler der Dt. Akademie der Künste bei Werner Tübke, 1973-74 Dozent an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Dozent an der Kunsthochschule Berlin Weißensee, ab 1976 freischaffend in Karl-Marx-Stadt, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, unternahm Studienreisen nach Mittelasien, Belgien, in die Niederlande, Schottland, mehrfach in die Schweiz und nach Italien, Vertreter der mittleren Generation der sogenannten "Leipziger Schule", tätig in Chemnitz und ab 1996 in Niederlichtenau bei Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Heinz Plank, Zwei Radierungen
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523