3849
Prof. Max Klinger, Mappenwerk "Intermezzi" vollständige Folge der 12 Blätter "1 Bär und Elfe", "2
Plauen
Prof. Max Klinger, Mappenwerk "Intermezzi"
vollständige Folge der 12 Blätter "1 Bär und Elfe", "2 Am Meer", "3 Verfolgter Centaur", "4 Mondnacht", "5 Kämpfende Centauren", "6 Bergsturz", "7 Simplici Schreibstube", "8 Simplicius am Grabe des Einsiedlers", "9 Simplicius unter den Soldaten", "10 Simplicius in der Wald-Einöde", "11 Gefallene Reiter" und "12 Amor, Tod und Jenseits", 12 Radierungen, gestochen um 1880, erste Veröffentlichung 1881, je unter der Abbildung in der Platte signiert "Max Klinger" und Nummer des Blattes, in originaler Mappe mit Titel "Intermezzi - componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann Sagert dankbarst zugeeignet von Max Klinger - Rad. Op. IV. 12 Compositionen: ... Theo. Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg", minimale Altersspuren, Blattmaß ca. 62 x 45 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Graphiker, Maler und Bildhauer (1857 Leipzig bis 1920 Großjena bei Naumburg/Saale), Sonntagsschüler der Zeichenschule Bauer in Leipzig, studierte ab 1874 bei Karl Gussow und Ludwig des Coudres an der Akademie Karlsruhe, 1875 Wechsel mit Gussow an die Akademie Berlin, erhält 1876 Akademiezeugnis mit Prädikat ?Außerordentlich" und Silberne Medaille, 1879 in Brüssel tätig, hier Schüler von Emile Charles Wauters, 1880 in München ansässig, ab 1881 Atelier in Berlin, Freundschaft zu Karl Stauffer-Bern und Bekanntschaft zu Alfred Lichtwark, Studien- und Arbeitsaufenthalte in Paris und Rom, 1892 Gründungsmitglied der "Gruppe der XI", ab 1893 Atelier in Leipzig, 1897 zum Professor der Leipziger Akademie ernannt, korrespondierendes Mitglied der Wiener Secession, 1901 Gründungsmitglied und ab 1906 Vorsitzender des Villa-Romana-Vereins, 1903 Erwerb des Weinberghäuschens in Großjena bei Naumburg, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.
Mindestpreis: 800
Mindestpreis: 800
Mindestpreis: 800
Mindestpreis: 800
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523