3824
Prof. Ernst Fuchs, "Samson und Delila" Szene der biblischen Geschichte um den vorgeblich
Plauen
Prof. Ernst Fuchs, "Samson und Delila"
Szene der biblischen Geschichte um den vorgeblich unbesiegbaren Samson, welcher durch Frauenlist seiner Kraft beraubt wurde, Farbsiebdruck auf bordeauxfarbenem Papier, um 1970, links unter der Abbildung in Blei nummeriert 142/200 und rechts handsigniert "Ernst Fuchs", rückseitig Rahmungsetikett Celle, hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 65 x 50 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Graphiker, Plastiker, Architekt und Musiker (geboren 1930 in Wien), studierte 1945-50 an der Wiener Akademie bei Albert Paris von Gütersloh, 1948 Mitgründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus", 1950-62 Parisaufenthalt, unterbrochen von Studienreisen nach Amerika, Italien, Spanien, England und 1957 mehrmonatiger Aufenthalt im Kloster Dormitio in Jerusalem, pflegte Künstlerfreundschaften zu Salvador Dali, Jean Cocteau, Arno Breker, Mati Klarwein, Leonor Fini und mit dem Kreis um Jean-Paul Sartre, 1962 Rückkehr nach Wien, 1966 Professur, 1970er Jahre zunehmend Design- und Architekturentwürfe sowie Bühnenbildner, seit 1988 zeitweilig in Monaco tätig, erhielt zahlreiche Ehrungen, in internationalen Sammlungen vertreten, Quelle: Vollmer und Internet.
Mindestpreis: 150
Mindestpreis: 150
Mindestpreis: 150
Mindestpreis: 150
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523