3812
Prof. Hans W. Schmidt, Droschkenrennen gründerzeitliche Pferderennszene mit begeisterten Zuschauern
Plauen
Prof. Hans W. Schmidt, Droschkenrennen
gründerzeitliche Pferderennszene mit begeisterten Zuschauern im Sonntagsstaat, den ankommenden Kutschen zuwinkend, Radierung, links unten in der Platte signiert und datiert "Hans W. Schmidt Wmr. (Weimar) 1884", gering fleckig, ungerahmt, Plattenmaß 20,5 x 36,5 cm, Blattmaß 35,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Radierer (1859 Hamburg bis 1950 Weimar), studierte ab 1879 an der Kunstschule Weimar, Meisterschüler von Theodor Hagen und Albert Brendel, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523