3833
Gitta Kettner, "Disco" Jugendliche bei ausgelassenem Tanz, Radierung auf Aquarellkarton, links
Plauen
Gitta Kettner, "Disco"
Jugendliche bei ausgelassenem Tanz, Radierung auf Aquarellkarton, links unter der Platte in Blei nummeriert "III/XIII" und betitelt "Disco", rechts unten handsigniert und datiert "Gitta Kettner (19)80", ungerahmt, Plattenmaß ca. 13 x 17 cm, Blattmaß 30 x 40 cm. Künstlerinfo: geborene Gitta Fröhlich, dt. Malerin, Grafikerin und Illustratorin (1928 Bertsdorf bei Zittau bis 2011 Dresden), zunächst 1946-48 Lehre als Damenschneiderin, 1948-49 Zeichnerin in einem Kunstverlag, 1949-51 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste Weimar, 1951-53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden bei Max Schwimmer, 1953-54 Meisterschülerin von Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin, 1954-56 Aspirantur an der HBK Dresden, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1956 freischaffend in Dresden, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Gitta Kettner, "Disco"
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523