4168
Johannes Hegner, Vogtlandlandschaft sommerlicher Blick über vogtländische Klippenlandschaft mit
Plauen
Johannes Hegner, Vogtlandlandschaft
sommerlicher Blick über vogtländische Klippenlandschaft mit Blick über Rösnitz aus Richtung Neundorf, stimmungsvolles Aquarell, um 1950, links unten signiert "H. Hegner", min geblichen, freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 22 x 37 cm. Künstlerinfo: auch Hans Hegner, dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1924 Plauen/Vogtland bis 1979 Plauen), zunächst Lehre als Dekorationsmaler, studierte 1951-55 bei Erich Fraaß, Rudolf Bergander und Hans Grundig an der Akademie der bildenden Künste Dresden, ab 1953 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, unternahm Studienreisen nach Bulgarien, Polen und der Sowjetunion, freischaffend tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Eisold ?Künstler in der DDR?.
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523