4160
Kurt Geipel, schleichender Fuchs Fuchs im Dickicht am Waldrand in tief verschneiter
Plauen
Kurt Geipel, schleichender Fuchs
Fuchs im Dickicht am Waldrand in tief verschneiter Winterlandschaft, minimal pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert "K. Geipel" und datiert "1941", Craquelure, reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 90 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Entwerfer (1902 Netzschkau bis 1944 bei Montélimar), studierte 1917-21 an der Kunstschule Plauen, anschließend kurzzeitig als Entwerfer in Berlin, schuf Illustrationen für die "Leipziger Illustrierte" und "Westermanns Monatshefte", gefördert von Hermine Reuß ältere Linie (1887-1947), der letzten Frau Kaiser Wilhelm II., 1929 große Studienreise in den Orient, ab 1933 Lehrer an der Kunstschule Plauen, beschickte 1941-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in Netzschkau und Plauen, Quelle: Vollmer, Dressler, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.
Mindestpreis: 350
Mindestpreis: 350
Mindestpreis: 350
Mindestpreis: 350
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523