3840
Heinz Baden, "Die Bremer Stadtmusikanten ..." berühmte Szene aus dem Märchen der Gebrüder Grimm,
Plauen
Heinz Baden, "Die Bremer Stadtmusikanten ..."
berühmte Szene aus dem Märchen der Gebrüder Grimm, mit den durchs Fenster ins Räuberhaus stürzenden Tieren, Radierung, um 1930, links unter der Platte in Blei betitelt und rechts handsigniert "Heinz Baden" sowie Blindstempel, darunter mittig eingedruckte dreieckige Remarque als Radierung "Texanische Baumwollgesellschaft Carl Reichenberg & Co.", gebräunt, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 38 x 28 cm. Künstlerinfo: auch Heinrich Baden, dt. Maler und Graphiker (1887 Bremen bis 1954 St. Magnus bei Bremen), Lehre zum Dekorationsmaler und Schüler der Staatlichen Kunstgewerbeschule Bremen, weitergebildet in Berlin, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, unternahm Studienreisen durch Frankreich, die Schweiz und Deutschland, ab 1910 im eigenen Atelier in Bremen tätig, ab 1912 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Künstlerbund Bremen und in der Künstlervereinigung "Der grüne Regenbogen", ab 1936 in Bremen-Burglesum, Ortsteil St. Magnus tätig, Quelle: Vollmer, AKL, Dressler und Wikipedia.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523