2538
Pierre le Faguays, "Das Rad" um 1930, rückseitig sign. P. le Faguays, Terrakotta rötlich-braun
Plauen
Pierre le Faguays, "Das Rad"
um 1930, rückseitig sign. P. le Faguays, Terrakotta rötlich-braun patiniert, vollplastische Darstellung eines athletischen Mannes, dieser mit energischem Gesichtsausdruck und voller Kraft ein Rad vorwärts bewegend, auf naturalistischer Plinthe, diese minimal bestoßen, Bruchlinie am linken Knöchel, H 49 cm. Künstlerinfo: auch Fayral oder Guerbe, frz. Bildhauer (1892 Nantes bis 1935), Zusammenarbeit mit Max Le Verrier, gewann 1927 eine Ehrenmedaille, seine Werke waren beeinflusst durch Mythologie und die Antike, schuf mit Vorliebe mythische Aktskulpturen, Quelle: Internet.
Mindestpreis: 390
Mindestpreis: 390
Pierre le Faguays, "Das Rad"
Mindestpreis: 390
Mindestpreis: 390
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523