3858
Helge Leiberg, Paar zwei in inniger Zuneigung tanzende Menschen, Farbradierung, links unter der
Plauen
Helge Leiberg, Paar
zwei in inniger Zuneigung tanzende Menschen, Farbradierung, links unter der Platte in Blei als "Probedruck" bezeichnet und gewidmet "für Valeska", rechts handsigniert und datiert "Leiberg (19)89", ungerahmt, Plattenmaß ca. 49 x 36,5 cm, Blattmaß ca. 70 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker, Trickfilmgestalter und Plastiker (geboren 1954 in Dresden-Loschwitz), zunächst Lehre und Tätigkeit zum Positiv-Retuscheur, parallel Abendstudium an der HBK Dresden, studierte 1973-78 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Gerhard Kettner, anschließend Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Dresden sowie Gründung einer Malerband mit Michael Freudenberg und A. R. Penck, 1984 Übersiedlung in die BRD und lebt in Berlin-Charlottenburg, hier als Illustrator für die Büchergilde Gutenberg tätig, 1990 Gründung der Performance-Gruppe GOKAN mit der Tänzerin Fine Kwiatkowski und den Musikern Lothar Fiedler und Dietmar Diesner, ab 1994 Hinwendung zur Plastik, unternahm Studienreisen nach den USA, China und Nepal, 2013 Ehrung mit dem Brandenburger Kunstpreis, tätig in Berlin und im Oderbruch, Quelle: Wikipedia, Eisold "Künstler in der DDR" und Homepage des Künstlers.
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Helge Leiberg, Paar
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523