4182
Gerhard Schöpplein, attr., Dorflandschaft/Portrait idyllische sommerliche Dorflandschaft,
Plauen
Gerhard Schöpplein, attr., Dorflandschaft/Portrait
idyllische sommerliche Dorflandschaft, rückseitig Herrenportrait, expressive Mischtechnik (Aquarell und Tusche bzw. Gouache) auf Papier, um 1970, unsigniert, minimale Montierungsreste, minimal knitterspurig, ungerahmt, Blattmaß 36 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.
Mindestpreis: 200
Mindestpreis: 200
Mindestpreis: 200
Mindestpreis: 200
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523