3811
Matthäus Seutter, Karte Nürnberger Umland, um 1750 Karte von Franken, rechts unten figürliche
Plauen
Matthäus Seutter, Karte Nürnberger Umland, um 1750
Karte von Franken, rechts unten figürliche Kartusche aus allegorischer Frauendarstellung mit Stadtmauerkrone und Heiligenfigur, die Stadt Nürnberg symbolisierend, über zwei Flussgöttern thronend, hier auch betitelt "Das Nürenbergerische Gebiet mit allen Nürenbergischen Hauptmannschafften, ..." und Hinweis zum Autoren der Karte und zum Verlag "... verfertiget durch Christoph Scheurer Land Pfleg Ampts Registratorem - verlegt v. Matth. Seutt. Kays. Geogr. Augspurg", links und rechts wird die Darstellung von Putti und den Wappen der fränkischen Herrschaften flankiert, grenzkolorierter Kupferstich/Bütten, die Karte erschien bereits 1692 im Verlag von Johann Baptist Homann und wurde später mit leichten Veränderungen vom Seutterschen Verlag kopiert und publiziert, Faltungen und Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 49,5 x 57 cm. Künstlerinfo: auch Saiter, Seiter, Seuter Seyder, dt. Kartograph, Kupferstecher und Verleger (1678 Augsburg bis 1757 Augsburg), Sohn des Goldschmiedes Matthäus I., ab 1697 Lehre bei Johann Baptist Homann in Nürnberg, nach Augsburg zurückgekehrt, Mitarbeit im Verlag Jeremias Wolff, 1710 Gründung eines eigenen Verlages mit Druckerei, 1731 zum kaiserlichen Geographen ernannt, nach Seutters Tod 1757 wurde der Verlag durch seinen Sohn Albrecht Karl (1722-1762), den Schwiegersohn Tobias Conrad Lotter (1717-1777) und den langjährigen Mitarbeiter Johann Michael Probst (gest. 1805) weitergeführt, Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523