4165
Siegfried Hauffe, Spätsommerlandschaft Blick in sanft bewegte, hügelige Vogtlandlandschaft mit
Plauen
Siegfried Hauffe, Spätsommerlandschaft
Blick in sanft bewegte, hügelige Vogtlandlandschaft mit Wiesen, Feldern und Wäldern im hellen Sonnenlicht, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1980, links unten signiert "S. Hauffe", rückseitig Rahmungsetikett "Bilder-Geyer Plauen/V. Bahnhofstrasse ...", original gerahmt, Falzmaß ca. 40 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Lexikon Künstler in der DDR" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Mindestpreis: 130
Mindestpreis: 130
Mindestpreis: 130
Mindestpreis: 130
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523