3804
Philipp Koch, Apotheose des Heiligen Ignatius von Loyola Darstellung des 1622 heilig gesprochenen
Plauen
Philipp Koch, Apotheose des Heiligen Ignatius von Loyola
Darstellung des 1622 heilig gesprochenen Mitbegründers und Gestalters der später Jesuitenorden genannten Gesellschaft Jesu (1491-1556) auf Wolken thronend, mit ausgebreiteten Armen zum Himmel emporblickend und von Putti umgeben, rocaillengerahmte Darstellung, spätbarocker Mezzotintostich in Rötel, um 1770, unten in der Darstellung betitelt "S. Ignatius Loyola" und rechts unten in der Platte Druckvermerk "I. P. Koch exc. A.V.", Altersspuren, im Passepartout, ungerahmt, Blattmaß ca. 38,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: auch Johann Philipp Koch, dt. Mezzotintokünstler und Kupferstichverleger (ca. 1716 bis 1796), Mitarbeiter des Verlages von Gabriel Spitzel, 1760 Übernahme des Verlages von Spitzel, tätig in Augsburg, Quelle: Thieme-Becker.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523