3825
Prof. Max Pietschmann, raufende Faune mediterrane Szene am Meer, mit zwei um einen Weinschlauch
Plauen
Prof. Max Pietschmann, raufende Faune
mediterrane Szene am Meer, mit zwei um einen Weinschlauch kämpfenden Faunen, Radierung, links unten in der Platte signiert und datiert "M. Pietschmann (18)96", rechts unter der Abbildung in Blei handsigniert "M. Pietschmann", rückseitig handschriftliches Gedicht des Vorbesitzers und Info zum Künstler, minimal fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Abbildung ca. 18,5 x 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Max P. verwendete auch das Pseudonym ?Fr. (Francois) Laubnitz", dt. Maler und Graphiker (1865 Dresden bis 1952 Dresden), studierte 1883-89 an der Dresdner Akademie bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels, 1890 an der Académie Julian in Paris, erhielt zahlreiche Ehrungen und Stipendien, unter anderem ein akademisches Reisestipendium, zweijähriger Studienaufenthalt mit Hans Unger in Italien, Ehrendiplom Dresden, Medaille auf der Weltausstellung in Chicago, Mention Honorable in Paris, kleine Goldmedaille in Düsseldorf und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis, Mitglied der Malerkolonie Goppeln bei Dresden (Goppelner Schule), Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Künstlergruppe (Sezession), tätig in Niederpoyritz bei Dresden und zeitweilig im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler und Internet.
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523