4184
Adolf Schuhknecht, "Frühling am Wolfgangsee" Blick vorbei an kahlen Bäumen am Ufer übern See vor
Plauen
Adolf Schuhknecht, "Frühling am Wolfgangsee"
Blick vorbei an kahlen Bäumen am Ufer übern See vor Hochgebirgskulisse, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "A. Schuhknecht", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Frühling am Wolfgangsee", minimal reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaß 81 x 111 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (1889 Reichenbach im Vogtland bis ca. 1944 Leipzig?), zunächst Lehre zum Elektromonteur, als Maler Autodidakt, tätig in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein, Quelle: Dressler und Internet.
Mindestpreis: 240
Mindestpreis: 240
Mindestpreis: 240
Mindestpreis: 240
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523