4166
Siegfried Hauffe, vogtländische Sommerlandschaft Blick in sanft bewegte Mittelgebirgslandschaft mit
Plauen
Siegfried Hauffe, vogtländische Sommerlandschaft
Blick in sanft bewegte Mittelgebirgslandschaft mit Teich im Sonnenlicht, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Karton, rechts unten signiert und datiert "S. Hauffe (19)88", gerahmt, Falzmaß 21 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Lexikon Künstler in der DDR" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523