Lot

4177

Volker Melchior, "Sommerlandschaft im Vogtland" sommerlicher Blick, über grüne Wiesen und Wälder,

In Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Plauen
Volker Melchior, "Sommerlandschaft im Vogtland"
sommerlicher Blick, über grüne Wiesen und Wälder, in sanft bewegte Gebirgslandschaft unter melancholisch wolkenverhangenem Himmel, Acryl auf Hartfaser, links unten signiert "Melchior" und datiert "(19)88", rückseitig original Etikett "Volker Melchior - Sommerlandschaft im Vogtland - Acryl 1988", original gerahmt, Falzmaß ca. 27 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Graphiker (geboren 1939 in Plauen/Vogtland), 1953-56 Lehre zum Musterzeichner und anschließende Tätigkeit in der Stickereiindustrie, 1961-66 Studium an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGBK) Leipzig bei Heinz Wagner und beeinflusst von Wolfgang Mattheuer, unternahm Studienreisen nach Frankreich und Italien, 1966-84 freischaffend als Gebrauchsgraphiker und Messegestalter, ab 1969 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, 1984-2005 Dozent an der Hochschule für Kunst und Design Halle Burg Giebichenstein, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR sowie Ausstellungen in Italien, Frankreich, Bayreuth, Leipzig, Halle, Frankfurt am Main und Heidelberg, tätig in Leipzig, Quelle: "Bildende Künstler in Leipzig", Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

Mindestpreis: 250

Mindestpreis: 250

Art & Antiques

Hammerstraße 30
Plauen
08523

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone .

Important Information

Terms & Conditions

to be added
See Full Terms And Conditions