2534
Mauritius Pfeiffer, figürlicher Leuchterfuß um 1920, auf dem Leuchterfuß signiert Mauritius
Plauen
Mauritius Pfeiffer, figürlicher Leuchterfuß
um 1920, auf dem Leuchterfuß signiert Mauritius Pfeiffer, Gelbguss, auf kegelförmigen Standfuß aufgesetzte Kugel, darauf balancierender nackter Putto, mit seinen erhobenen Armen ein mit Trauben gefülltes Gefäß haltend, nicht ganz komplett, Altersspuren, Elektrik fehlt, H 37 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Keramiker (1887 München bis 1957?), Studium bei Adolf von Hildebrand in München und bei Louis Tuaillon in Berlin, lieferte ab den 1920er Jahren Entwürfe für die Porzellan-Manufaktur Meissen, die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst sowie für die Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Quelle: Internet.
Mindestpreis: 750
Mindestpreis: 750
Mindestpreis: 750
Mindestpreis: 750
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523