2542
Josef Lorenzl, Tänzerin Art déco um 1920, seitlich an der Plinthe sign. Lorenzl, Bronze in
Plauen
Josef Lorenzl, Tänzerin Art déco
um 1920, seitlich an der Plinthe sign. Lorenzl, Bronze in silberfarbener Kaltbemalung, bewegte Darstellung einer unbekleideten jungen Frau in tanzender Pose, auf einer Fußspitze balancierend, die Arme erhoben, den Kopf ekstatisch nach hinten geneigt und die Augenlider halb geschlossen, auf kleiner runder Plinthe, auf oktogonal facettierten, schön geäderten Marmorsockel montiert, dieser minimalst bestoßen, Farbfassung erneuert, H Bronze 32 cm, H gesamt 38,8 cm. Künstlerinfo: österr. Bildhauer (1892 Wien bis 1950 ebda.), tätig für Goldscheider sowie die Firma Keramos, die Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur AG Wien, als auch die deutschen Firmen Hertwig und Cortendorf, fertigte zudem Chryselephantine und Kleinplastiken, Quelle: Internet.
Mindestpreis: 1.900
Mindestpreis: 1.900
Mindestpreis: 1.900
Mindestpreis: 1.900
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523